«Мы находимся на волне подъема менингококкового менингита»

Внимание, родители! Даже при своевременной медицинской помощи летальность при менингококковой инфекции все равно остается довольно высокой. Предупредить заболевание гораздо проще, чем его лечить

Фото с сайта medaboutme.ru

Тему для Милосердия.ru комментирует Валентин Сергеевич Ковалев, врач-педиатр Детского научно-клинического центра инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства в Санкт-Петербурге.

– В последнее время в социальных сетях появилось несколько сообщений о скоропостижной гибели детей от менингита. Создается впечатление, что менингит на подъеме. Так ли это, или мы имеем дело с совпадением?

– Нет, это не совпадение. Действительно в последнее время наблюдается рост заболеваемости менингококковой инфекцией, в частности – менингококковым менингитом. Объясняется это тем, что для менингококковой инфекции характерны подъемы и спады заболеваемости с периодичностью в 20-25 лет, и сейчас мы находимся на волне подъема.

Но для начала нужно определиться с терминологией, так как здесь есть некоторая путаница.

Менингит – это инфекционное воспаление оболочек головного мозга, основными симптомами менингита будут сильные головные боли, сонливость, спутанность сознания, светобоязнь, высокая температура, у грудных детей – монотонный крик, повторные рвоты, отказ от еды.

Существуют разные варианты менингитов в зависимости от возбудителей. Есть вирусные менингиты, вызываемые энтеровирусами, вирусами паротита, простого герпеса. Вирусные, в частности, энтеровирусные менингиты, как правило, возникают в теплое время года и имеют благоприятный прогноз – пациенты выздоравливают.

Второй вариант – бактериальные гнойные менингиты, протекают тяжело и всегда имеют угрожающий прогноз для жизни. Основными возбудителями гнойных менингитов у детей и взрослых являются менингококк, пневмококк и гемофильная палочка типа В (ХИБ-инфекция). Пневмококк и ХИБ-инфекция, кроме того – ведущие возбудители острого среднего отита, синуситов и внебольничной пневмонии.

Менингококк кроме менингита, как такового, может вызывать менингококцемию – тяжелую инфекцию, связанную с бурным размножением бактерий в крови, протекающую по типу так называемого сепсиса с нарушением свертываемости крови, множественными кровоизлияниями во внутренние органы и в кожу с появлением типичных высыпаний по типу пурпуры, «чернильных пятен».

Менингококцемия – это наиболее тяжелый, молниеносный вариант менингококковой инфекции, способный привести к гибели за несколько часов и сопровождающийся очень высокой летальностью даже при своевременно оказанной помощи.

Довольно часто встречаются смешанные формы, сочетающие клинические проявления менингита и менингококцемии.

Фото с сайта medaboutme.ru

– Конечно, родителей волнует вопрос, как не пропустить тот момент, когда ребенку срочно требуется медицинская помощь.

– Это не так просто. Дети болеют часто, причем нередко с высокой температурой, сопровождающей большинство обычных сезонных вирусных инфекций, поэтому каждый подъем температуры трактовать как смертельно опасный не стоит.

Но нужно учесть то, что при менингококцемии начало заболевания очень бурное: это резкий подъем температуры с сильным ознобом. Типичная сыпь обычно появляется через несколько часов от начала заболевания.

Острое заболевание с высокой температурой и появлением сыпи, особенно быстро нарастающей и распространяющейся – повод немедленно обратиться за медицинской помощью.

– А что обычно предпринимают медики при подозрении на менингококцемию?

– При подозрении на менингококковую инфекцию, бактериальные менингиты дети немедленно госпитализируются в специализированные отделения реанимации инфекционных больниц, основа лечения – антибактериальная терапия в сочетании с комплексом всех направлений противошоковой интенсивной терапии.

Но даже при своевременной медицинской помощи летальность все равно остается довольно высокой.

Но, конечно же, предупредить заболевание гораздо проще, чем его лечить. И поэтому всем родителям я рекомендую привить своих детей от основных возбудителей менингита.

– Как оценить баланс пользы и риска при вакцинации? Исследования Кокрановской группы экспертов говорят о том, что полисахаридная вакцина от менингококка эффективна лишь на период до года.

– Да, это, действительно так. Полисахаридные вакцины можно использовать только для пациентов старше двух лет и только в определенных случаях, имея в виду непродолжительный срок защиты.

Мы прививаем такими вакцинами в очагах заболевания, если человеку придется контактировать с больными, или он собирается, например, путешествовать в Мекку или Африку в «менингококковый» пояс.

В общем же случае, я рекомендую родителям привить ребенка вакциной Менактра. Это конъюгированная вакцина от четырех штаммов менингококка: A, C, Y и W-135.

К сожалению, Менактра не покрывает серотип В, а он является причиной почти четверти летальных исходов у нас в России. Особенно активен этот серотип был 2014–2015 годах. Чтобы защититься от серотипа В, я советую привить ребенка вакциной Bexsero от менингококка в Европе, если семья едет туда в отпуск, так как у нас в стране эта вакцина на зарегистрирована.

Фото с сайта medaboutme.ru

За последний год наблюдается рост заболеваемости менингококковой инфекцией, вызванной серотипом W-135. Его особенность состоит в том, что им болеют не только дети, но и подростки, и молодые взрослые в закрытых группах.

Этот серотип распространен среди новобранцев, курсантов, студентов, проживающих в общежитиях. Не так давно в Москве был случай с летальным исходом, широко обсуждавшийся в СМИ: заболела студентка в общежитии МГУ.

К счастью, Менактра защищает от серотипа W-135.

В Национальный календарь РФ эта вакцина не входит, по большей части из-за ее высокой стоимости, поэтому родители ее делают за свой счет, обычно в коммерческих центрах вакцинации. Иммунизировать можно ребенка с 9 месяцев. Прививка делается дважды с разницей в 3–6 месяцев, если начали прививать после 2 лет, достаточно вакцинировать однократно.

– Каков профиль безопасности Менактры?

– Эта вакцина низкореактогенная. За тот период, который мы работаем с этой вакциной, мы не наблюдали каких-либо осложнений и выраженных побочных реакций на ее введение. Наш Центр является профильным детским инфекционным стационаром по менингитам и менингококковой инфекции.

Подавляющее большинство детей Санкт-Петербурга и Ленинградской области с подозрением на менингиты и менингококковую инфекцию госпитализируется к нам ежедневно и круглосуточно.

Все сотрудники Центра хорошо представляют, что такое менингококковая инфекция, как она протекает, поэтому, когда вакцина была зарегистрирована в России, в первую очередь вакцинировали своих детей. К слову, во всех случаях заболеваний менингококковой инфекцией дети были не привиты против нее.

Существуют вакцины не только от менингококков, но и от других возбудителей гнойных бактериальных менингитов.

По Национальному календарю от ХИБ-инфекции в России прививают тех, кто находится в группе риска. Но, на самом деле, эта прививка очень важна всем детям, так как этот возбудитель широко распространен и многие являются бессимптомными носителями. Менингит, вызываемый гемофильной палочкой, даже при своевременном лечении часто осложняется необратимой тугоухостью.

От ХИБ-инфекции можно привиться вакцинами Инфанрикс Гекса (комбинированная вакцина от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гепатита В и ХИБ-инфекции) и Пентаксим (от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, ХИБ-инфекции), также есть моновакцины.

Еще один возбудитель бактериального менингита – пневмококк. Причем если пик заболеваемости менингококковой инфекцией приходится на возраст 1–2 года, то пневмококк часто поражает малышей, начиная с двухмесячного возраста, и в этом возрасте заболевание протекает в виде тяжелого менингоэнцефалита с высокой летальностью (порядка 25%) и очень высоким процентом осложнений.

Именно поэтому вакцинация конъюгированными пневмококковыми вакцинами и в России, и в мире начинается с двухмесячного возраста.

Фото с сайта medaboutme.ru

– Есть ли какие-либо научные прорывы в области лечения менингита?

– Основные научные разработки ведутся в направлении интенсивной терапии, повышения выживаемости при тяжелых бактериальных инфекциях.

В нашем центре в отделении реанимации и интенсивной терапии дополнительно к стандартным общепринятым методикам ведения менингококковой инфекции мы используем методы гемокоррекции, в виде так называемой продленной вено-венозной гемодиафильтрации.

Этот метод позволяет удалять из крови токсины и продукты распада менингококка, играющие существенную роль в повреждении сосудов, что дает возможность несколько снизить летальность при тяжелых формах менингококковой инфекции.

Еще раз хочу подчеркнуть: профилактика значительно важнее лечения.

Терапия менингитов и менингококковой инфекции довольно дорога и доступна она не везде. Если в Москве, Санкт-Петербурге и еще нескольких крупных городах помощь еще можно получить, то во многих областях России дела обстоят значительно хуже, поэтому настоятельно рекомендую родителям привить детей от возбудителей этого очень опасного заболевания.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?