В нашем подшефном центре «Кунцевский» (бывший ДДИ №15) пасхальные поздравления начались с праздничной литургии в домовом храме в честь Казанской иконы Божьей Матери. На фото – иерей Дионисий Гудзь, который окармляет этот интернат
Каждый год Великий пост в православной службе «Милосердие» начинается одновременно с запуском нашей традиционной акции по сбору средств на пасхальные подарки для нуждающихся «Дари радость на Пасху». Старики и сироты, жители детских и взрослых интернатов, пациенты больниц и заключенные – они встречают главный Праздник вдали от близких и родных, а у кого-то родных и нет вовсе. К ним идут сестры милосердия, добровольцы, священники – чтобы разделить радость о Воскресшем Христе.
В этом году за два месяца, что продолжалась акция, мы собрали 1 949 963 рубля – на эти средства мы смогли подготовить подарки для больше 23 тысяч подопечных службы «Милосердие». О том, как проходили поздравления в некоторых проектах «Милосердия», наш фоторепортаж.
Добровольцы и священники вместе прошлись по палатам и поздравили тех, кто не мог присутствовать на службеКаждый получил в подарок по пасхальному куличику и шоколадному яйцуВажно было обойти каждое отделение. Центр «Кунцевский» – один из крупнейших интернатов Москвы. Здесь живет примерно 400 детейЛидия Андреева – координатор добровольцев в интернатеА 5 мая в Марфо-Мариинской обители состоялся пасхальный утренник для детей с ДЦП – подопечных нашего Группы дневного пребывания для детей-инвалидовВ празднике все были зрителями и участниками одновременно – и дети, и родители, и воспитателиЧто за утренник без фокусника!На фото слева – Юлия, представитель компании Clarins, которая помогает нам в проведении праздников для подопечных Марфо-Мариинской обители, слева – Мария Трубецкова, руководитель благотворительных программПраздничная пасхальная Литургия состоялась и в Свято-Софийском детском доме – нашем Домике. Службу возглавил епископ ПантелеимонВ Домике у каждого ребенка есть свой взрослыйНа Пасху в Домик пришли все – сотрудники, многие со своими детьми, волонтеры и просто друзья Домика. Здесь всем радыОля – самая старшая из воспитанников ДомикаХристос воскресе!Серьезный разговор. Владыка Пантелеимон беседует с ГоромПасхальная радость переполняла и жителей психоневрологического интерната №11, жители которого дружат с нашими сестрами милосердия и добровольцамиЖители ПНИ обожают участвовать в крестном ходе! О нем еще будут вспоминать до следующей ПасхиНести иконы – большая ответственность!Николай уже не первый год трудится алтарником в домовом храме при интернатеОтец Николай Петров окармляет подопечных интерната и всегда навещает их на большие праздникиС Пасхой Христовой поздравили всех, в том числе тех, кто не смог участвовать в крестном ходеМарина играет на скрипке классику. Для гостей, отца Николая и главного врача Валерия Аркадьевича, она подготовила музыкальный подарок