Кузнецова: нельзя запрещать доставку сельских детей в садик школьным автобусом

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к главе Чувашии Михаилу Игнатьеву с просьбой решить вопрос о доставке в садик детей из многодетной сельской семьи, вынужденных ежедневно добираться туда за несколько километров самостоятельно – в школьный автобус детсадовцев не пускают.

Вопрос будет решен в кратчайшие сроки, заверил губернатор. Проблема, вызванная бюрократическим казусом, носит системный характер, и должна быть решена на федеральном уровне, отметила детский омбудсмен.

«Конечно, решение конкретно этой, частной, ситуации будет найдено в ближайшее время, но я знаю, что подобные проблемы возникают и в других регионах. К нам часто обращаются родители детей дошкольного возраста, проживающие в сельской местности, у которых есть трудности с доставкой детей в отдаленные детские сады.

Это недопустимо, дети не должны становиться заложниками несовершенств нормативного регулирования. Убеждена, что в силах каждого региона на местном уровне найти гибкие подходы к решению этих проблем. Также необходимо рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в нормативные документы», – заявила Анна Кузнецова.

Ранее портал Милосердие.ru обратился к уполномоченному по правам ребенка в Чувашии Елене Сапаркиной с запросом в связи с ситуацией, в которой оказалась многодетная семья Орловых, живущая в Моргаушском районе республики. Как сообщила местная газета «Сурский рубеж», женщина с четырьмя детьми, оставив младшего дома, вынуждена ежедневно преодолевать в общей сложности шесть километров до села, где находится детсад, на маршрутке и пешком, причем часть пути проходит по обочине шоссе. По этому же маршруту утром следует школьный автобус. Однако, мать с детьми в него не пускают, объясняя это запретом, содержащимся в нормативно-правовых документах.

Как сообщила в своем ответе порталу Милосердие.ru Елена Сапаркина, при обсуждении проблемы с заинтересованными властными структурами на местном уровне, подтвердилось наличие ограничений, не позволяющих использовать школьный транспорт.

«В связи с этим мной направлено предложение Уполномоченному при президенте Российской Федерации А. Ю. Кузнецовой с просьбой инициировать внесение изменений в действующее законодательство с целю улучшения положения семей с детьми, посещающими дошкольные детские учреждения», – пояснила она. Обращение республиканского омбудсмена, в свою очередь, стало основой для действий федерального уполномоченного.

Как выяснилось, правила перевозки детей автобусами называют «организованной» перевозку восьми и более несовершеннолетних, при чем родители не могут быть включены в число сопровождающих, потому что для них не приспособлены сидения, специально оборудованные для детей. С другой стороны, санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным учреждениям предполагают что дети должны туда попадать в сопровождении родителей, чтобы при внешних признаках нездоровья их можно было бы отправить домой.

«В итоге получается замкнутый круг – родители не могут находиться в школьном автобусе, а в детском саду воспитатели не имеют права принять ребенка, которого не сопровождает законный представитель», – пояснили в аппарате Анны Кузнецовой.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?